сб, 27 апр.
08:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвалидов обеспечат техникой для реабилитации на Ставрополье

29 марта , 14:47ОбществоФото: ИА «Победа26»

В рамках региональной программы ставропольских инвалидов обеспечат техническими средствами для реабилитации, которые не входят в федеральный перечень. В первую очередь технику предоставят детям-инвалидам и ветеранам войны, сообщили в минтруде Ставропольского края.

Инвалиды на Ставрополье получат от государства больничные кровати, ванны-простыни, ноутбуки с программой речевого экранного доступа, видеосвязью и интернетом, мобильные телефоны, часы-будильники с вибрацией, нитковдеватели, приборы для письма по Брайлю, глюкометры. Технику закупят по регпрограмме «Социальная поддержка граждан», которую курирует минтруд края. В этом году на покупку таких средств выделили 17 млн рублей. 

Техника выдаётся в порядке очереди. В Центр соцобслуживания по месту жительства необходимо подать заявление и предоставить паспорт. В первую очередь необходимые технические устройства будут выдавать детям-инвалидам и ветеранам. 

Напомним, что вдовы ветеранов войны получат деньги на покупку жилья в крае. Всего за 10 лет жилищные условия улучшили 466 участников ВОВ.

Авторы:Кристина Кузёма